Конструктивный разговор о культуре

Главная » Новости » Конструктивный разговор о культуре
Конструктивный разговор о культуре
25 декабря 2014

Завершается Год культуры, проведенные в рамках его мероприятия, помогли увидеть работу учреждений культуры с разных сторон. Немало было отмечено положительных аспектов, но были и отрицательные. Проведенный на прошлой неделе круглый стол, был посвящен «Современной ситуации развития культуры в Пильнинском муниципальном районе». В центральной районной библиотеке собрались работники учреждений культуры со всего района, главы сельских администраций, участвовали в его работе и глава местного самоуправления района В.И. Козлов, заместитель главы администрации района С.В. Сальникова.

О том, как работала в этом году сеть учреждений культуры района, которая представлена 46-ю учреждениями, рассказала собравшимся заведующая отделом культуры И.Т. Сесорова. Она подробно остановилась на самообразовании, которое необходимо постоянно повышать работникам этой сферы, ведь и от этого зачастую зависит качество работы этих учреждений культуры. Доложила Ирина Тимофеевна и о том, что в этом году кроме традиционных, было проведено немало мероприятий, посвященных Году культуры. Проводились они во всех поселениях и даже были объявлены и проведены  конкурсы «Культура в Доме культуры»,  «Лучшее клубное учреждение года» и «Лучшая библиотека года».

Проект М.Майданского СДК был представлен для участия в областном конкурсе проектов «Культура в Доме культуры». А по итогам районных конкурсов, кроме лучших трех библиотечных и трех клубных учреждений, будут определены 5 библиотек по номинациям: лучшая библиотека по созданию комфортной информационной среды, по организации показательного массового мероприятия, по работе с детьми, по работе в помощь труженикам села, по работе клубных объединений, а три администрации будут награждены по результатам проведенных дней культуры поселений. Результаты будут оглашены на закрытие Года культуры 24 декабря.

Немалая работа  в этом году была проведена по ремонту Домов культуры и очаги культуры заметно преобразились, приобрели соответствующий вид. Но, как отметила И. Т. Сесорова, с завершением Года культуры, работа не должна останавливаться, а набранный темп необходимо ускорять,  и впереди еще немало работы. Ведь наступающий год объявлен Годом литературы, и в этом направлении необходимо работать плодотворно. А впереди юбилей Победы, которому надо уделить особое внимание и провести все мероприятия на достойном уровне.

В работе круглого стола приняли участие и выступили директор Пильнинского РКДЦ Г.В. Кабаева, зав. сектором РКДЦ Е.А. Шигина, директор М.Майданского СДК Е.П. Молькова, директор Петряксинского СДК А.Ф. Закиров, директор ДШИ С.А. Семенова, директор районного краеведческого музея А.А. Помчалов, директор районной ЦБС Л.В. Гаврилова, библиотекарь Деяновской библиотеки  Н.С. Иванова и главный библиотекарь М. Майданской библиотеки  Т.А. Галкина. Они поделились своим опытом работы, почти у всех выступающих есть свои направления в организации досуга и некоторые моменты могли бы послужить опытом для других. Затронут был и неиспользованный потенциал клубных формирований, культурно-досугового и образовательно-просветительского центра, взаимодействие сельских учреждений культуры в проведении районных мероприятий, инновационные формы работы с молодежью, краеведческое направление, а также музыкальное и эстетическое воспитание среди молодежи.

Обсуждены были и те вопросы, которые волнуют сегодня самих работников культуры, а это и отсутствие средств на приобретение костюмов, нехватка аппаратуры и многое другое. Подвела итоги этого конструктивного разговора заместитель главы администрации района С.В. Сальникова. Не только положительные, но и отрицательные аспекты работы учреждений культуры были отмечены ею в выступлении. Все их необходимо исправлять и делать это совместными усилиями. Очаги культуры должны работать, привлекать в свои стены людей, которые бы смогли найти там себе занятие по душе и для души.

Завершая эту встречу,  В.И. Козлов поздравил всех с наступающим Новым годом и выразил надежду, что Год литературы в нашем районе пройдет еще лучше, чем Год культуры, ведь определенный опыт уже получен.