ЕИД

ЕИД
19 декабря 2014

11 декабря в зале заседаний администрации Пильнинского района состоялся ежемесячный единый информационный день на тему : «О формировании и дальнейшем развитии единой системы оперативно-диспетчерского управления Нижегородской области».

11 декабря в зале заседаний администрации Пильнинского района состоялся ежемесячный единый информационный день на тему : «О формировании и дальнейшем развитии единой системы оперативно-диспетчерского  управления Нижегородской области».

С приветственным словом  к присутствующим обратился глава администрации района  С.А.Бочканов.  За текущий год администрацией района была проделана большая работа по ЕДДС. Вместе с тем проведенный в  ноябре 2014 года конкурс на лучшее ЕДДС муниципального образования Нижегородской области показал, что в вопросах совершенствования ЕДДС имеется ряд недостатков.

Был продемонстрирован фильм, в котором рассказывалось о подразделениях и деятельности оперативно-диспетчерской системы.

Уместно отметить, что на территории Нижегородской области только в 2013 году произошло 5 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (погибло 17 человек), 12539 аварийных ситуаций (технологических нарушений) на объектах ЖКХ, 6075 дорожно-транспортных происшествий( погибло 706 человек0, 3113 пожаров в жилых домах, на промышленных и других объектах (погибло 316 человек) и более 250 происшествий на с социально значимых объектах. В связи с этим вопросы  оперативно-диспетчерского управления и принятия решений при аварийных и чрезвычайных ситуациях должны находиться в постоянном поле зрения органов государственной и муниципальной власти. Поэтому  Правительством Нижегородской области и муниципалитетом принимают соответствующие меры, чтобы обстановка в данной сфере была стабильной и управляемой.

На территории нашей области расположено 135 потенциально опасных объектов, и мы не застрахованы от угрозы возникновения катастроф  техногенного и природного характера, а также возможности совершения террористических актов. Да и  в обычной жизни риск возникновения чрезвычайных ситуаций весьма велик, поэтому от быстроты реакции и точности действий зависят подчас человеческие жизни.

Детально рассказано об организации «системы экстренного вызова 112», которая была создана для предоставления оперативной и качественной помощи населению.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А.А. Обора, отметил, что в нашем районе была проделана большая работа по обозначенной теме, в частности по системе «экстренного вызова 112», приобретается необходимое  оборудование, формируется документация и план работы, и все вопросы решаются в рабочем порядке.

Глава администрации района С.А. добавил, что в нашем районе есть некоторые  проблемы с площадями для оборудования системы «112», но она будет решена в ближайшее время.